已知点A(1,-1),B(5,1),直线L经过A,且斜率为 - 3 4 .

已知点A(1,-1),B(5,1),直线L经过A,且斜率为 -
3
4

(1)求直线L的方程;
(2)求以B为圆心,并且与直线L相切的圆的标准方程.
doublenine 1年前 已收到1个回答 举报

blankboy 花朵


(1)由题意,直线的方程为:y+1= -
3
4 (x-1),
整理成一般式方程,得3x+4y+1=0,
∴直线L的方程为3x+4y+1=0.
(2)由已知条件,得所求圆的圆心为B(5,1),
可设圆B方程为:(x-5) 2 +(y-1) 2 =r 2
∵圆B与直线L:3x+4y+1=0相切,
∴r=d=
|3×5+4×1+1|

9+16 =4
故圆B的方程为(x-5) 2 +(y-1) 2 =16,即为所求.


1