将25克氯酸钾和二氧化锰的混合物加热到不再放出气体时,可得15.4克固体混合物.求:1.生成多少克氧气 2.有多

文抄公 1年前 已收到1个回答 举报

razy0826 幼苗


根据方程式中,二氧化锰是催化剂,减少的质量就是氧气的质量!
2 KClO3 = 2 KCl+ 3 O2
因此减少的质量=氧气的质量=25-15.4=9.6克
设氯酸钾质量为a克
(39+35.5+48)(g/mol ) / (ag)=(32g/mol) / (9.6g)
或者 氧原子的物质的量为 9.6/16=0.6mol
KClO3——3 O原子
1:3
0.2mol 0.6mol
m(KClO3)=0.2mol*122.5g/mol


8