甲店买大送小,乙店一律八折,买那个店的牛奶更合算

甲店买大送小,乙店一律八折,买那个店的牛奶更合算
一瓶大的纯牛奶1L,小的是200mL,大瓶9.00元,小瓶2.00元,甲店买大送小,乙店一律打八折,买哪个店的牛奶更合算!(注:有关升和毫升的!)
速度!本小姐没时间等那么久!快啊!
袁学武 1年前 已收到2个回答 举报

落单的飞鸟 幼苗


甲店9块买到1200ML,乙店8.8块[(2+9)*0.8]买到1200ML,当然是乙店合算


9

wittylovely 幼苗


(1000+200)/9=400/3
200/2*0.8=80
400/3>80
所以买乙合算


0