文字题.(1)200乘以125与65的和的一半,积是多少?(2)从60里面减去4个X,差是8.

梦瑜 1年前 已收到1个回答 举报

meixiaoyu 幼苗


解题思路:(1)先算125与65的和,所得的和再除以2,再用200乘所得的商;
(2)60里面减去4个X,就60-4X,所得的差是8,即60-4X=8.

(1)200×[(125+65)÷2]
=200×[190÷2]
=200×95
=19000.
答:积是19000.

(2)60-4X=8
60-4X+4X=8+4X
4X+8=60
4X+8-8=60-8
4X=52
4X÷4=52÷4
X=13.
答:X是13.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,先弄清运算顺序或等量关系,然后再列式或方程进行解答.


3