有一堆煤,运出[4/9]后,又运进210吨.这时的存煤量是原来的[3/4].原来有煤多少吨?

聪杰2008 1年前 已收到5个回答 举报

hellokitty5 幼苗


解题思路:把原来煤的吨数看作单位“1”,先求出运出[4/9]后,剩余煤的重量占原来重量的分率,再用又运进原来的[3/4]后,煤的重量比剩余煤的重量占的分率多的分率,也就是210吨占原来煤的重量的分率,依据分数除法意义即可解答.

210÷[[3/4]-(1−
4
9)],
=210÷[[3/4]-[5/9]],
=210÷
7
36,
=1080(吨);
答:原来有煤1080吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是 解答本题的依据,关键是求出210吨占原来煤的重量的分率.


3

haocha1 幼苗


看4


1

SUNY丽人 幼苗


1-4/9=5/9
210÷(3/4-5/9)=1080(吨 )


1

aolcol123 幼苗


原来有煤1080吨


1

小猪纳闷 幼苗


210÷[4分之3-(1-9分之4)]
=210÷(4分之3-9分之5)
=210÷36分之7
=1080(吨)


0