把一个电阻是160的电炉丝分成两段,并连接入220V的电路中,设所产生的热量全部被水吸收,问需要通电多长时间把1.5KG

把一个电阻是160的电炉丝分成两段,并连接入220V的电路中,设所产生的热量全部被水吸收,问需要通电多长时间把1.5KG的水从35加热到100
一视同亻二 1年前 已收到4个回答 举报

山芋风 春芽


把一个电阻是160的电炉丝分成两段 则R=40Ω
根据Q=△t*c*m=65℃*4.2*10³(J/kg℃)*1.5kg=40950J
又根据Q=U²/Rt得 t≈338.43s


3

阆中cjm 幼苗


80欧姆吧 80欧姆电阻值与电阻长度成正比;与面积成反比 80欧姆,因为长度减少一半,它的电阻值也减少一半.


1

Fiona033 幼苗


40欧是对的,分两段各为80欧,并联后为40欧。应为338.43S.


1

无眠在世纪末 幼苗


Q1=220*220/40*t Q2=(100-35)*c水*1500
因为Q1=Q2 所以,220*220/40*t =(100-35)*c水*1500
解得方程,t= (结果单位为秒)
我这个是做法,不好意思,没有具体计算。(c水是水的比热容,我忘记多少了你自己查查)


0