一个硬币抛起正面走15步,反面退10步,共抛了10次,结果向前走100步,正面多少步?

一个硬币抛起正面走15步,反面退10步,共抛了10次,结果向前走100步,正面多少步?
10+15是神马意思
反面呢?、
cwq0827 1年前 已收到1个回答 举报

ghjgchkgcgch 幼苗


正面X次反面Y次
X+Y=10(1)
15X-10Y=100(2)
(2)+(1)X10得
15X-10Y+10X+10Y=100+100
X=8
Y=2
正面8次反面2次


5