1.设m为非负整数 若方程2x-m√(10-x)-m+10=0存在整数解 求m的值 2.已知函数y=x平方+ax+b(a

1.设m为非负整数 若方程2x-m√(10-x)-m+10=0存在整数解 求m的值 2.已知函数y=x平方+ax+b(a.b∈R)其中y的取
值范围为y≥0若关于x的不等式x平方+ax+b<c的解为m<x<m+6求实数c的值
别 黏 黏
A20010488 1年前 已收到2个回答 举报

仓木麻一 幼苗


1.2x-m√(10-x)-m+10=0,显然10≥x
若存在整数解,上式各项应均为整数,
则m√(10-x)为整数,
由于m≥0,2x+10≥0,x≥-5
∴x只能取1、6、9、10
当x=1时,2-3m-m+10=0,m=3
当x=6时,12-2m-m+10=0,m=22/3(舍去)
当x=9时,18-m-m+10=0,m=14
当x=10时,20-m+10=0,m=30
2.
由题意y≥0,可知,y的最小值为为0,且△=a^2-4b=0-----①
x^2+ax+b<c即x^2+ax+b-c<0的解为x1<x<x2 (x1=m,x2=m+6)
x2-x1=6,
(x2-x1)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=36
即:a^2-4(b-c)=36,
a^2-4b+4c=36 ②
由①、②得:c=9


3

羽球狂热 幼苗


解:因为2x-m√(10-x) -m+10=0
2x+10=m(√(10-x) +1)
所以,m=(2x+10)/ (√(10-x) +1)
又因为,m是非负整数,x也是整数解。
所以, 必须是整数,并且-10≤x≤10.
而2x+10≥0,即x≥-5
综合,x只能取满足-5≤x≤10,且保证 是整数的数值。
即x=1,或6,...


1