要想得到9千克50摄氏度的温水需100摄氏度热水和25摄氏度冷水各多少?

yangfeng006 1年前 已收到1个回答 举报

suhx827 幼苗


设需要热水 为m,则冷水为:9-m
Q放=Q吸
cm(100-50)=c(9-m)(50-25)
约去c,得:50m=225-25m
解得:m=3kg
即:需要热水3kg,冷水6kg.
不明追问.


7