从1~500中的所有整数中任取一个数,取到各数位中含数字4的数的可能性是

觉悟的技术员 1年前 已收到1个回答 举报

roclui 幼苗


先统计4 14 24 34 40 41 42 4 3 44 45 46 47 48 49 54 64 74 84 94 104 114 124 134 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 154 164 174 184 194 可看出100以内有19个 100~200内有19个,200~300有19个注意:从400~499共100个所以,有4的数共有:19+19+19+100=157个可能性是:157÷500=157/500


9