1已知等腰三角形ABC中,AB=AC,角B=15度,点C到AB的距离为2厘米,求AB长

1已知等腰三角形ABC中,AB=AC,角B=15度,点C到AB的距离为2厘米,求AB长
2
等腰三角形周长为20厘米,从底边上的一个顶点引出腰的中线,分三角形的周长为两部分,其中一部分比另一部分长2厘米,求腰长
我爱h小猪 1年前 已收到1个回答 举报

雨后午荷 幼苗


第一个:A为150°,则其补角为30°,
sin30°=C到AB的距离/AC=1/2,所以AB=AC=4cm.
弟二个:设边长分别为x,y,则2x+y=20,又(1/2x+x)-(1/2x+y)=2(中线都一样,不用管),消元即可.


10