0.77克Na(部分被氧化)放入10克水中,得到标准状况下,H2 224ml,求溶质质量分数

中南法子 1年前 已收到1个回答 举报

雾粤蓝朵 幼苗


n(H2)=0.224/22.4=0.01mol
n(Na)=0.01*2=0.02mol
m(Na)=23*0.02=0.46g
m(Na2O)=0.77-0.46=0.31g
Na元素质量=0.46+0.31/62*46=0.69g
溶质(NaOH)质量=0.69/23*40=1.2g
溶质质量分数=1.2/(0.77+10-0.02)=11.2%


7