求∫㏑(t+(1+t∧2)∧1/2)dt

yuanlaier 1年前 已收到1个回答 举报

李万刚 幼苗


(㏑(t+(1+t∧2)∧1/2)'=1/(t+(1+t∧2)∧1/2)*(1+t/((1+t∧2)∧1/2))
=1/(1+t^2)^(1/2)
分部积分:
原式=t*ln(t+(1+t^2)^1/2)-∫ t/(1+t^2)^(1/2) dt
=t*ln(t+(1+t^2)^1/2)-(1/2)∫ 1/(1+t^2)^(1/2) d(t^2)
=t*ln(t+(1+t^2)^1/2)-(1+t^2)^(1/2)+C


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.013 s. - webmaster@yulucn.com