4.一次函数的图象过点A(-1,4)且与y轴交点的纵坐标为-2,求这个函数的关系式.

4.一次函数的图象过点A(-1,4)且与y轴交点的纵坐标为-2,求这个函数的关系式.
5.求下列函数图象对应的函数关系式
6.已知一次函数的图象经过点P(2,3)关于x轴的对称点Q,且与y轴的交点M到原点的距离为5,求这个一次函数的关系式并画出符合条件的图形.
2课时
1、结论:在一次函数y=kx+b中,
如果k>0,那么y随x的增大而_____________;
如果k0)或向__________(b0时,直线与y轴相交于___半轴; 当b0,b>0时,直线经过第________象限; 当k>0,b0 B.k>0,b<0 C.k<0,b>0 D.k<0,b<0
2.已知函数①y=0.3x-7;②y=-2x+5;③y=4-3x;④y=-x;⑤y=3x;⑥y=-(1-x).
其中y的值随x的增大而增大的函数是___________;y的值随x的增大而的函数减小的函数是___________________.(写出序号)
3.已知一次函数的图象是一条经过原点且与一次函数y=5x+4平行的直线,这个函数的关系式是_____________.
4.已知直线y=kx+b经过点A(2,0),与y轴相交于点B,且S△AOB=4(O为原点).求这条直线的函数关系式.
pearldong 1年前 已收到2个回答 举报

卞胜利 幼苗


4.一次函数的图象过点A(-1,4)且与y轴交点的纵坐标为-2,求这个函数的关系式.y=-6x-2
6.已知一次函数的图象经过点P(2,3)关于x轴的对称点Q,且与y轴的交点M到原点的距离为5,求这个一次函数的关系式并画出符合条件的图形.
y=x-5 y=-4x+5
1、结论:在一次函数y=kx+b中,
如果k>0,那么y随x的增大而__增大___________;
如果k0)或向_____下_____(b0时,直线与y轴相交于__正_半轴; 当b0,b>0时,直线经过第__123______象限; 当k>0,


6

像而已 幼苗


就一个~~
4
y=-6x-2


0