原子吸收的几道题1.为了测定氢火焰离子化检测器的灵敏度注入5μl含苯0.05%的二硫化炭溶液,测得苯的峰高为12cm,半

原子吸收的几道题
1.为了测定氢火焰离子化检测器的灵敏度注入5μl含苯0.05%的二硫化炭溶液,测得苯的峰高为12cm,半峰宽0.5cm,记录器的灵敏度为0.2Mv/cm,纸速为1cm/min,求检测器的灵敏度St.
2.用原子吸收分光光度法测定某元素的灵敏度为0.01%(μg/ml)/1%吸收,为使测量误差最小,需得到0.434的吸光度值,求在此情况下待测溶液的浓度应为多少?
19831220 1年前 已收到2个回答 举报

深圳胡大 幼苗


第一道题是气相色谱的,不是原子吸收
没用过带积分仪的GC,只能试解答如下:
记录器灵敏为0.2mV/cm,峰高为12cm,即实际峰高为2.4mV(老大,单位是毫伏,应该是mV,你打的Mv是物理上的1千千伏咯.)
纸速1cm/min,半峰宽0.5cm,即半峰宽为0.5min
峰面积=峰高*半峰宽=1.2mV·min
含苯0.05%,即万分之5,进样5微升,含苯绝对量为5*5/10000=2.5钠克
带上单位换算后灵敏度为:(1.2/2.5)*10的9次方*60,单位mV/克·秒
有点乱,能看懂就行
题2:0.01%浓度的ug/ml,即万分之一微克每毫升,单位换算0.1微克每公斤,在此浓度下有1%的吸收,即0.0044 abs,要得到0.434 abs,浓度约在灵敏度的百倍左右,所以在此情况下待测溶液的浓度应为10 μg/kg


4

冰冰_ice 幼苗


1火焰离子化检测器的灵敏度St=(60*记录器灵敏*峰面积)/(纸速*质量)
峰面积=1.065*峰高*半峰宽 带入即可
2A=-logT
仁兄,你这两道题好像是武汉大学分析化学上的题


2