水溶液中的离子平衡的问题在上课老师讲的是Kw=c(H+)·c(OH-) 而且c(H+)=c(OH-) 但是为什么在做很多

水溶液中的离子平衡的问题
在上课老师讲的是Kw=c(H+)·c(OH-) 而且c(H+)=c(OH-) 但是为什么在做很多题目的时候里面 要用Kw=c(H+)·c(OH-) 并且已知一个的浓度求另一个离子 但是 c(H+)≠c(OH-) 这是为什么?
x_未知数 1年前 已收到1个回答 举报

qqq67890 幼苗


Kw=c(H+)·c(OH-),只是说明在一定温度下,水中[H ]和[OH-]的乘积(Kw)是一个常数.水是纯液体,[H2O]可看作是一个常数,所以Kw=[H+ ][OH-].Kw值跟温度有关,在25℃,Kw=[H+ ][OH-]=1×10^-7×1×10^-7=1×10^-14.为了计算简化,常常把这个值作为室温下水的离子积.在物质的稀水溶液中,[H2O]和纯水的[H2O]几乎相同,因此Kw也几乎相等.这就是说,在任何酸性(或碱性)溶液中,同时存在H 和OH-,只不过[H ]和[OH-]的相对大小不同而已.在常温下,[H +]和[OH-]的乘积等于1×10^-14.因此,水溶液的酸碱性只要用一种离子(H +或OH-)的浓度表示.所以,一个溶液中,氢离子或者氢氧根浓度到底是多少,必须通过这个等式来计算.c(H+)=c(OH-) 是说水的电离始终符合这个等式.比如加入硫酸后,溶液中氢离子大于氢氧根离子浓度,但是此时这个溶液中,水电离的氢离子浓度还是等于其电离的氢氧根浓度.利用这些是为了算水电离的离子浓度.或者算溶液中的酸碱离子浓度等等


2