与圆x2-4x+y2+2y-5=0同心,且与x相切的圆的方程是

李云伟 1年前 已收到1个回答 举报

708058 幼苗


∵x²-4x+y²+2y-5=0 ∴(x-2)²+(y+2)²=10
∴圆心为(2,﹣1)
∵与x相切 ∴r=|﹣1|=1
∴与圆x2-4x+y2+2y-5=0同心,且与x相切的圆的方程是:(x-2)²+(y+2)²=1


9