图是实验室利用氯酸钾和二氧化锰制取氧气的装置,回答下列问题:

图是实验室利用氯酸钾和二氧化锰制取氧气的装置,回答下列问题:
a.该装置中收集氧气的方法是______,说明氧气具有______的性质;
b.吴勇同学欲制取0.36摩尔氧气,理论上需要氯酸钾多少摩尔?产生氯化钾多少摩尔?若使产生的氯化钾与硝酸银溶液完全反应,至少需要质量分数为20%的硝酸银溶液多少克?(提示:氯化钾与硝酸银溶液反应原理同盐酸与硝酸银溶液反应,写出计算过程).
深圳的蝌蚪 1年前 已收到1个回答 举报

dcliu123 幼苗


解题思路:a、观察图示可知,是用排水法收集气体,说明氧气不易溶于水.
b、根据氯酸钾制取氧气的化学方程式计算需要氯酸钾多少摩尔,产生氯化钾多少摩尔.根据氯化钾与硝酸银溶液完全反应的方程式计算需要质量分数为20%的硝酸银溶液多少克.

a、观察图示可知,是用排水法收集气体,说明氧气不易溶于水.
故答案为:排水集气法;不易溶于水.
b、设理论上需要KClO3的物质的量为x,生成的KCl的物质的量为y.
2KCOl3

MnO2
.
△2KCl+3O2
2 23
x y 0.36mol
[2/3]=[x/0.36mol] [2/3]=[y/0.36mol]
解得:x=0.24mol,y=0.24mol
设需要AgNO3的物质的量为z.
KCl+AgNO3═AgCl↓+KNO3
1 1
0.24mol z
[1/1]=[0.24mol/z]
z=0.24mol 至少需要质量分数为20%的硝酸银溶液的质量为:
0.24 mol×170g/mol÷20%=204g
答:理论上需要氯酸钾0.24摩尔.产生氯化钾0.24摩尔.至少需要质量分数为20%的硝酸银溶液的质量为204g.

点评:
本题考点: 氧气的制取装置;氧气的收集方法;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 关于化学反应式的计算,同学们一定要细心考虑方可解好.


4