2道数学题,来看看,1、已知a是b的倍数,c是b的倍数,那么a和c之间是什么关系?2,已知a=2x3x4,那么a的全部因

2道数学题,来看看,
1、已知a是b的倍数,c是b的倍数,那么a和c之间是什么关系?
2,已知a=2x3x4,那么a的全部因数有多少个?把它们写出来.
忍忍忍人 1年前 已收到1个回答 举报

ad16 幼苗


1
a=k*b, c=j*b
故a和c的最大公因数(a,c)是b的倍数
2.
共有8个
1 2 3 4 2*3 2*4 3*4 2*3*4


5