(x2+1/x2-2)3展开式常数项是?

旭日朝阳 1年前 已收到1个回答 举报

fairy_control 幼苗


(x²+1/x² - 2)³=[(x - 1/x)²]³=(x - 1/x)^6
通项T(r+1)=C(6,r)*x^(6-r) *(-1/x)^r=(-1)^r *C(6,r)*x^(6-2r)
令6-2r=0,得:r=3
所以展开式中的常数项为第4项:
T4=(-1)^3 *C(6,3)*x^0=-20


6