小明出生于1995年6月25日到2010年7月12日共生活了几天

小明出生于1995年6月25日到2010年7月12日共生活了几天
到底是5492 还是5496?谁能给我个答案?
ilikesunshine 1年前 已收到1个回答 举报

wufewu123 幼苗


整年有2010-1995=15年,每年365天
又,6月小有30天,30-25=5天
又,7月还有12天
合计:15×365+(30-5)+12=5475+5+12=5492天
还要考虑闰年要多一天,每4年要闰一年,有1996、2000、2004、2008共4个闰年,要加4天
所以一共是5492+4=5496天


10