a、b是方程x^2-4x-m^2+1=0的两实根 使|a|+|b|小于等于5 |m|的取值范围

a、b是方程x^2-4x-m^2+1=0的两实根 使|a|+|b|小于等于5 |m|的取值范围
设a、b是方程x^2-4x-m^2+1=0的两实根,要使|a|+|b|小于等于5,则实数m的取值范围满足|m|小于等于?(用最简根式作答)
(八年级一课一练147页第9题)
是不是最简根式倒是无所谓,我自己也会化,但是麻烦请把过程写清楚,
沙漠的yy玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

万山大佛_kk 春芽


有两个实根
判别式=16-4(1-m^2)>=0
12+4m^2>=0
恒成立
a+b=4,ab=1-m^2
a+b>0,所以至少有一个根是正的
假设a>0
|a|+|b|0
|a|+|b|=a+b=40
m^2


7