为了测定黄铜(铜、锌合金)的组成,某研究性学习小组称取该样品10g,向其中逐滴加入9.8%的稀硫酸至刚好不

别问我是 1年前 已收到1个回答 举报

江畔问梅 幼苗


黄铜中铜不合硫酸反应,锌和硫酸反应
设反应的锌的质量为X,硫酸的质量为Y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(气体号)
65.98.2
x.y.0.1g
65/x=98/y=2/0.1g
x=3.25g
y=4.9g
则样品中铜的质量为.10g-3.25g=6.75g
消耗的硫酸质量为4.9g/9.8%=50g
所得溶液质量为加入的硫酸的质量,+黄铜的质量-铜的质量-生成氢气的质量=50g+10g-6.75g-0.1g=53.15g


10