若数列{a n }是一个以d为公差的等差数列,b n =2a n +3(n∈N * ),则数列{b n }是(  ) A

若数列{a n }是一个以d为公差的等差数列,b n =2a n +3(n∈N * ),则数列{b n }是(  )
A.公差为d的等差数列 B.公差为2d的等差数列
C.公差为3d的等差数列 D.公差为2d+3的等差数列
ironhawk 1年前 已收到1个回答 举报

zzprb79p_w_27c_5 幼苗


由题意,b n+1 -b n =2(a n+1 -a n )=2d,∴数列{b n }是公差为2d的等差数列,
故选B.


8