甲乙两人同时从相距25又二分之一千米的A地去B地,甲骑车,乙步行,甲的速度比乙速度的三倍多每小时一千米

甲乙两人同时从相距25又二分之一千米的A地去B地,甲骑车,乙步行,甲的速度比乙速度的三倍多每小时一千米
甲到达B地后停留45分,然后从B地返回A地,在途中遇见乙,这是距他们出发的时间恰好3小时,求两人的速度各是多少?
AWERE 1年前 已收到2个回答 举报

三甲黄主任 幼苗


设乙的速度为X千米/小时 则甲的速度为3X+1千米/小时 甲用的时间为3小时-0.75小时(45分钟)乙用的时间为3小时 他们的所走的路程为总路程的2倍 则有
2.25*(3X+1)+3X=25.5*2 解得X=5 千米/小时
则甲的速度为16千米/小时


9

阿茏 幼苗


cf


0