已知P为椭圆4X^2+Y^2=4上的点,O为原点,则OP的取值范围

manager108 1年前 已收到1个回答 举报

那堪卒数 幼苗


由椭圆的参数方程,设P(cosθ,2sinθ)
距离OP=cos^2θ+4sin^2θ=1+3sin^2θ
由sin^θ∈[0,1]
所以PO∈[1,4]
为了苏维埃的荣耀,不懂再问

1年前 追问

4

manager108 举报

两点的距离公式不是需要开根吗 1+3sin^2θ你这部错了吧应该是1+2sin^2x

举报 那堪卒数

是没开方。。。应该是∈[1,2] 我觉得是3倍。

manager108 举报

公式cos^2x=1--2sin^x

举报 那堪卒数

你想复杂了 cos^2θ+4sin^2θ=(cos^2θ+sin^2θ)+3sin^2θ=1+3sin^θ 另外,cos^2x=1--sin^2x 呵呵,学文科的吧。。。有个类似的公式是cos2x=1-2sin^2x

manager108 举报

是想复杂了公式还用错了 另外cos2x=1--2sin^2x 我是理科的再问一句你为啥不开根

举报 那堪卒数

着急了,一分钟不到此题就晃过了。。。对于这样回答,你满意么?

manager108 举报

满意,不过考试的时候还是注意点不然分就飞了 最后还是对你说句谢谢

举报 那堪卒数

哦,不用担心我i,数学从未下120.今晚你是想怎样?慢慢耗么?高二党表示无压力 不谢