一堆煤,第一次用去40%,第二次用去12吨,还剩下这堆煤的30%,这堆煤原有多少吨?

一堆煤,第一次用去40%,第二次用去12吨,还剩下这堆煤的30%,这堆煤原有多少吨?
二分之一比一个数的25%多五分之二,求这个数.
比一个数的六分之五少30的数是150,求这个数.
一个数的60%加上25的和是40,求这个数.
甲、乙两匡共有100个苹果,从甲筐中取出17个放到乙筐,此时的甲筐还比乙筐多2个,甲、乙两筐原来各有多少个苹果.
把线段AB绕B顺时针旋转90°,得到线段A'B,则直线AB与A'B的位置关系是?
谁知果 1年前 已收到2个回答 举报

读部无林 幼苗


答案如下:
第一问
设这堆煤原有X吨,由题意可知:
X-12=(30%+40%)x
x-12=0.7x
12=0.3x
x=40(t)
答:这堆煤原有40吨
第二问:
设这个数为X ,由题意可知:
25%x+2/5=1/2
25%x=1/10
x=2/5
答这个数为2/5(五分之二)
第三问:
设这个数为X,由题意可知:
60%x+25=40
60%x=15
x=20
答:这个数为20
第四问:
设甲框苹果个数为X,由题意可知:
(x-17)-(100-x+17)=2
2x-134=2
x=68(个)
则乙框苹果个数为
100-68=32(个)
答甲框苹果个数为68个乙框个数为32个
第五问
很明显垂直关系么
这位小学的小盆友 以后多听讲 好好学习啊 别老上来问了


2

神经质小女人 幼苗


12除以40%和30%的和,就是答案


2