将下列二进制数转换成十进制数、八进制数和十六进制数

将下列二进制数转换成十进制数、八进制数和十六进制数
(10111.01) 2
jjcv6h 1年前 已收到1个回答 举报

beat1983 幼苗


1*2^5+1*2^3+1*2^2+1*2^1+1*2^-2 =1*32 + 1*8 + 1*4 +1*2 +1*0.25 =(46.25)10 转换8进制,每三位二进制连在一起看 010 111. 010 010就是2,111就是4+2+1=7 于是就是(27.2)8 十六进制就是四位四位的转换 0001 0111.0100 0001就是1,0111就是4+2+1=7,0100=4 于是就是(17.4)16
希望采纳


5