若1,2,3,4,5的排列a1,a2,a3,a4,a5具有性质:对于1≤i≤4,a1,a2…ai不构成1,2,…,i的某

若1,2,3,4,5的排列a1,a2,a3,a4,a5具有性质:对于1≤i≤4,a1,a2…ai不构成1,2,…,i的某个排列,则这种排列的个数是______.
huahuashu 1年前 已收到6个回答 举报

我上你的爱人 幼苗


解题思路:将5个数的所有的排法利用排列求出;将不具有性质:对于1≤i≤4,a1,a2…ai不构成1,2,…,i的某个排列的排列通过分类讨论的方法求出;利用总的排法减去不具有性质的排法,求出值.

1、总的排列数有A55种,用排除法
2、考虑对于1≤i≤4,a1,a2,…ai为1,2,…i的某个排列的情况:
①当 i=4 时
即 a1 a2 a3 a4 为1,2,3,4的某个排列,a5=5,共有A44种可能
②当 i=3 时
即 a1 a2 a3为1,2,3的某个排列,此处要考虑重复问题.即a5 必须不为5,否则会和 i=4 时重复.
故a4=5,a5=4,a1 a2 a3任意排列,有 A33种可能
③当 i=2 时,a5 不为5,a3不为3(否则和i=3重复),有
a3=5时,a1,a2 为1,2 的任意排列,a4,a5为3,4的任意排列,故有A22×A22=4种排列
a4=5,a5=3,a3=4,此时有A22=2种
故 i=2时共有6种情况
④当 i=1 时,a1=1,此时要满足以下条件:
1、a2 不为 2
2、a2=3 时,a3 不能为2(与i=3重复)
3、a5 必须不为5,否则将和i=4重复
这样排列出来情况如下:
a2=5,A33
a3=5,a2 不为2,有4种情况
a4=5,a5必须为2或3之间的一个,共2A22
因而i=1时共有 14种情况
到此,结果就出来了:A55-A44-A33-6-14=70
故答案为:70

点评:
本题考点: 排列及排列数公式.

考点点评: 本题考查利用排列求完成事件的方法数、考查间接的方法求完成事件的方法数、考查分类讨论的数学思想方法.


9

凌冰123 幼苗


若1,2,3,4,5的排列a1,a2,a3,a4,a5具有性质:对于1≤i≤4,a1,a其中S(n,k)表示第二类Stirling数所以我们可以再给车门排列一下,这样子,人


2

go555go 幼苗


所谓:对于1≤i≤4,a1,a2,…,ai,不构成1,2,…,i的意思是:第几个位置上,不可以放第几个数字,即:1不在第一个位置、2不在第二个位置、3不在第三个位置、4不在第一个位置、5不在第五个位置的排列数。


2

桃花俺 幼苗


这个问题的结论是6!S(10,6)=16435440. 其中S(n,k)表示第二类Stirling数所以我们可以再给车门排列一下,这样子,人的下车位置就任意了,而同一个


1

leimingcc 幼苗


很简单啊 就是A55-A44=120-24=96
题目意思就是 a1≠1 只不过说的比较绕。。。
因为 对于1≤i≤4,a1,a2,……ai,不构成1,2,……i
可以简化成 对于i=1,a1≠1
而i=2,3,4情况也是在i=1的基础上继续考虑的 所以都包含在i=1中了
这样所有排列方法有A55=120种排除第一个数为1的情况及A44=24种得到剩下9...


1

huabiao80 幼苗


1、总的排列数有A55种,用排除法
2、考虑对于1≤i≤4,a1,a2,…ai为1,2,…i的某个排列的情况:
①当 i=4 时
即 a1 a2 a3 a4 为1,2,3,4的某个排列,a5=5,共有A44种可能
②当 i=3 时
即 a1 a2 a3为1,2,3的某个排列,此处要考虑重复问题.即a5 必须不为5,否则会和 i=4 时重复.故a4=5,a5...


0