小红计划用三天时间看完一本书的5分之4,笫一天看了这本书的3分之1,第二天看了剩下的3分之2,第三天应看这本书的几分之几

小红计划用三天时间看完一本书的5分之4,笫一天看了这本书的3分之1,第二天看了剩下的3分之2,第三天应看这本书的几分之几?
gexiaojun123 1年前 已收到2个回答 举报

dsyyy 幼苗


4/5-1/3-(1-1/3)×2/3=1/45
∴第三天应看这本书的1/45.


2

芭璞左左 幼苗


1-1/3=2/3
2/3×2/3=4/9
4/5-(4/9+1/3)=1/45


1