数列{an}的前n项和记为sn,已知a1=1,an+1=((n+2)/n)sn(n∈n+),证明:(1)数列{sn/n}

数列{an}的前n项和记为sn,已知a1=1,an+1=((n+2)/n)sn(n∈n+),证明:(1)数列{sn/n}是等比数列;(2)sn+1=4an 详细
小13啊怎么这么 1年前 已收到1个回答 举报

43003384 幼苗


答:1.因为a(n+1)=S(n+1)-Sn 而a(n+1)=((n+2)/n)sn所以得到S(n+1)-Sn=((n+2)/n)Sn 所以S(n+1)=((2n+2)/n)Sn所以S(n+1)/(n+1)=2Sn/n所以{Sn/n}是等比数列 公比q=2因为S1=a1=1 所以Sn/n=2^(n-1) 所以Sn=n*2^(n-1)2.因...


2