已知x+x-1=3,则x2/3+x-2/3的值是多少?答案用根号,

niepengfei 1年前 已收到4个回答 举报

介绍39 幼苗


∵x+x^(-1)=3
∴x>0
∴x+x^(-1)=3——>x+1/x=3——>(√x+1/√x)²-2=3——>√x+1/√x=√5 (舍去-√5)
又∵x^(3/2)+x^(-3/2)=(√x+1/√x)³=(√x+1/√x)(x-1+1/x)
∴原式=2√5


3

姚董 幼苗


第一个等式两边都平方得 x2+2+x-2=9 x2+x-2=7 x2/3+x-2/3=7/3


1

kennyhe 幼苗


已知X+X-1=3,则X=2;则X2/3+X-2/3=10/3-2/3=8/3


1

三阵风 幼苗


x+x-1=3
2x=4
x=2
x2/3+x-2/3=4/3+2-2/3=2+2/3


1