已知,x+y=2,xy=-1,求下列代数式的值:x(x+y)(x-y)-x(x+y)的平方

air_sand 1年前 已收到2个回答 举报

只走直线 幼苗


x(x+y)(x-y)-x(x+y)^2
=x(x+y)(x-y-x-y)
=-2xy(x+y)
=(-2)*(-1)*2
=4


6

清水无痕qingshui 幼苗


设X=Y/1 则Y/1+Y=2 Y/1+Y=2 解得 Y=1 X=1
X(X+Y)(X-Y)-X(X+Y)的平方=1(1+1)(1-1)1)-1(1+1)的平方=-2的平方=4


1