5(1)有体育运动员5人占全班人数的八分之一,全班有多少人?全班人数占全班人数二十五分之一全校有多少人?

土老亮 1年前 已收到5个回答 举报

闲云悠悠 幼苗


全班有 5/(1/8)=5x8=40 人
全校人数为 40/(1/25)=40x25=1000人


8

茄子开花21 幼苗


5(1)有体育运动员5人占全班人数的八分之一,全班有多少人?
5÷1/8=40
∴全班有40人

全班人数占全班人数二十五分之一全校有多少人?
40÷1/25=1000
∴全校有1000人


2

奋斗ing 幼苗


全班有的人数:5/8分之1=40(人)
全校有的人数:40/25分之1=1000(人)


2

figomax 幼苗


(1)问 5÷8分之一 =5×8=40人
(2)问 40÷25分之一 =40×25=1000人


1

逆转身体拉 幼苗


全班40人,全校1000人


0