一块长方体冰块的体积是24立方分米,正好可以平均分成3个正方体的冰块,每个正方体冰块的棱长是几?

含糊钱钱 1年前 已收到2个回答 举报

eikacn 幼苗


每个正方体冰块的体积是24/3=8立方分米、
所以、
每个正方体冰块的棱长是2分米


2

看见你就恶心 果实


每块体积=24÷3=8立方分米
8=2×2×2
棱长=2分米


0