已知:2+[2/3]=22×[2/3],3+[3/8]=32×[3/8],4+[4/15]=42×[4/15]…,若10

已知:2+[2/3]=22×[2/3],3+[3/8]=32×[3/8],4+[4/15]=42×[4/15]…,若10+[a/b]=102×[a/b](a、b为正整数),则a+b的值为(  )
A. 89
B. 91
C. 109
D. 111
yuanping0123 1年前 已收到2个回答 举报

h147865759 幼苗


解题思路:观察不难发现,一个整数加上以这个整数为分子,整数的平方减1作为分母的分数,等于这个整数的平方乘以这个分数,然后求出a、b,再相加即可得解.

∵2+[2/3]=22×[2/3],3+[3/8]=32×[3/8],4+[4/15]=42×[4/15]…,10+[a/b]=102×[a/b],
∴a=10,b=102-1=99,
∴a+b=10+99=109.
故选C.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,观察出整数与分数的分子分母的关系是解题的关键.


9

Ronnie_chen 幼苗


10+a/b=10∧a*a/b


2