林明用滑轮组把重为24kg的货物提到9m高的楼上,求:

林明用滑轮组把重为24kg的货物提到9m高的楼上,求:
(1)如果不计动滑轮的重和绳子与滑轮摩擦,所用拉力为多少?
(2)实际拉力是100N,不计绳子与滑轮摩擦力,则动滑轮的重是多少?
图应该看得懂把^ ^作图为F=三分之一G
希望大侠帮帮忙 .今天就要交了谢谢好的会加分
.........
gaozhidong 1年前 已收到2个回答 举报

pbnihao 幼苗


(1)看图可知绳子的股数为3,则F=G/3=mg/3=(24kg×9.8N/kg)/3=78.4N
(2)因为:F=(G物+G动)/n==(G物+G动)/3=100
所以:G动=300-G物=300-mg=300-24kg×9.8N/kg=300-235.2=64.8N
答:略


2

xsl760725 幼苗


80N,60Kg


1