(2x+1)*2+8=16(2x+1)用公式法怎么解?

就说明世界不太糟 1年前 已收到2个回答 举报

zhh6999 幼苗


化成标准式,然后套公式

1年前 追问

1

举报 zhh6999

化为标准式就是: 4x^2+1+4x+8=32x+16 4x^2-28x-7=0 然后x=(-b±根号b^2-4ac)/2a就行了

ellenweek 幼苗


1)如果中间的*表示幂的意思,则:
(2x+1)^2-16(2x+1)+8=0
[(2x+1)-8]^2-56=0
2x-7=2√14 或2x-7=-2√14
则:x=(7+2√14 )/2 或 x=(7-2√14 )/2
2)如果中间的*表示乘的意思,则:
8=14(2x+1)
x=(14/8-1)/2=3/8


2