谁帮我解释下这个密度公式1.用天平测出固体质量m,用天平测出溢水杯装满水后的总质量m2,取下溢水杯将待测物体(一个固体)

谁帮我解释下这个密度公式
1.用天平测出固体质量m,用天平测出溢水杯装满水后的总质量m2,取下溢水杯将待测物体(一个固体)放入装满水的溢水杯中,水溢出后用天平测出溢水杯及杯中物体的质量m3,则固体的密度为 p=m1/m1+m2-m3×p水
m1/m1+m2-m3是什么?为什么能乘水的密度?
2.用天平测出空瓶质量m1,将水装满空瓶,测得瓶和水的总质量m2,将瓶中水全部到出并将瓶子擦干,再将待测液体装满瓶,测得平和液体的总质量m3,则液体密度表达式为p液=m3-m1/m2-m1×p水
m3-m1/m2-m1是什么,
拦路虎和退堂鼓 1年前 已收到3个回答 举报

你身后的我 幼苗


1.溢出的水的质量 m水=m1+m2-m3溢出的水的体积 = V物 = m水/ρ水ρ物=m1/V物 = m1/[(m1+m2-m3)/ρ水]乘以水的密度是后来将整个式子化简.2.瓶子的体积 V瓶 = (m2-m1)/ρ水 =V液该液体质量 m液 = m3-m1ρ液= m液/V液 ...


2

小梦落花 幼苗


提醒一下,你的公式没有带括号,很容易让人误解的
p=m1/[(m1+m2-m3)×p水]
解释如下
假设固体在水中下沉,当把固体放进水杯后,总质量应该是m1+m2
但是实际测量的质量是m3
这两者之间的差值就是溢出的水的质量,
也就是溢出的水的质量为m1+m2-m3
这些溢出的水的体积等于固体的体积,算出溢出的水的体积也就知道了固体的体积


1

5311 幼苗


因为是将溢水杯装满水后,所以V排等于V物,用它俩作等量
V物=V排
M物/P物=M排/P排
P物=M物*P水/M排
M物=M1 M排=m1+m2-m3 M1+M2是固体重+水杯重+杯中水重 -m3为排除水重
所以 p=m1/m1+m2-m3×p水


0