数列an中,a1=6,且an-a(n-1)=a(n-1)/n+n+1,求通项公式

轮回的守候 1年前 已收到1个回答 举报

树1891 幼苗


解:
由于: an-a(n-1)=a(n-1)/n+(n+1)
则:an=[(n+1)/n]*a(n-1)+(n+1)
则:an/(n+1)=a(n-1)/n +1
设bn=an/(n+1)
则:b(n) -b(n-1)=1
则{bn}为公差为1的等差数列
则:bn=b1+(n-1)*1=a1/2 +(n-1)=n+2
由于:bn=an/(n+1)=(n+2)
则:an=(n+1)(n+2)=n^2+3n+2
HAPPY NEW YEAR!


10