三又二分之一升油和五又二分之一奶共重8.99千克,七升油和22升奶共重29.31千克,一升油和一升奶各重多少千克?

留_苏 1年前 已收到2个回答 举报

cemen 幼苗


设一升油中X千克一升奶重Y千克
7/2X+11/2Y=8.99 ①
7X+22Y=29.31 ②
由①得X=(8.99-5.5Y)/3.5将其代入②
7*(8.99-5.5Y)/ 3.5+22Y=29.31
解得 Y=1.03
所以 X=(8.99-5.5*1.03)/3.5=0.95
答 一升油重1.03千克 一升牛奶重0.95千克
提示 一下 第一个回答的
设一升油的质量为Y,一升奶的质量为N
7/2Y+11/2N=8.99 ①
7Y+22N=29.31 ②
②-①得:11N=11.33 (将①化简为7Y+11N=17.98(3))然后(3)-(1)得
N=1.03(千克)代入①得
Y=0.95(千克)
答:一升油重0.95千克、一升奶重1.03千克


9

名工一名 幼苗


设一升油的质量为Y, 一升奶的质量为N
7/2Y+11/2N=8.99 ①
7Y+22N=29.31 ②
②-①得:11N=11.33
N=1.03(千克)代入①得
Y=0.95(千克)
答:一升油重0.95千克、一升奶重1.03千克


0