怎样证明20a+10恒等于100×(a²+a)+b×(10-b)

怎样证明20a+10恒等于100×(a²+a)+b×(10-b)
实在不会了我去
计算下列两个数的积(这两个数的十位数相同,个位上的数的和等于10)你发现结果有什么规律?
53乘57 38乘32 84乘86 71乘79
你能证明你发现的规律吗?
(是我找错规律了吧 不过这个规律的确可以算出来答案啊)
csj6 1年前 已收到1个回答 举报

518c518 幼苗


如果题目没错的话这特么绝对是证不出来的

1年前 追问

3

csj6 举报

是这样啊 是书上的题啊 要找规律还要证明 可能是我找错了吧=。=

举报 518c518

10a+b乘10a+c=100(a平方+a)+b乘c 证明很简单 自己推吧 b=10-c