一个数减16加上240,再除以7得40,求这个数是多少?

建幺儿 1年前 已收到3个回答 举报

袁茵 幼苗


解题思路:运用逆推法:先用7乘40得出这个数减16加上240后的结果;然后用这个结果减去240就是这个数减去16后的差;再用这个差加上16就是这个数.

7×40=280;
280-240=40;
40+16=56;
答:这个数是56.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 本题采取逆推的方法,从最后的结果出发,根据四则运算算式中各部分的关系逐步向前推算,求出这个数.


6

看见你就恶心 果实


设这个数为X
(X-16+240)/7=40
X-224=40*7
X-224=280
X=280+224
X=504


1

simon_dong 幼苗


(X-16+240)/7=40
x+224=280
x=56


1