凹透镜测量焦距将近视眼镜正对着太阳光,白纸与眼镜平行,用刻度迟量出白纸上亮环的直径为D,量出白纸到眼镜的距离为L,量出玻

凹透镜测量焦距
将近视眼镜正对着太阳光,白纸与眼镜平行,用刻度迟量出白纸上亮环的直径为D,量出白纸到眼镜的距离为L,量出玻璃镜片的直径为d,求焦距的表达式,并给出过程和说明.
梵阿铃 1年前 已收到2个回答 举报

wucaiding 幼苗


画光路图可知,有三角形相似
f/d=L/(D-d)
f=Ld/(D-d)


1

bright88490680 幼苗


楼上的弄错了,不应该使用直径,应该用半径。
f/d=L/(R-r)
f=Ld/(R-r)
或者:f/d=2*L/(D-d)
f=2*Ld/(D-d)


2