乙醇是一种能代替汽油等燃料的清洁能源,但在氧气不足是燃烧除生成二氧化碳和水外还会生成一些一氧化碳.

心心点e 1年前 已收到4个回答 举报

wolf1998 幼苗


(1)
利用碳原子守恒有 2X=Y+Z
利用氢原子守恒有 6X=18
利用氧原子守恒有 X+16=2Y+Z+9
联立解得X=3 Y=4 Z=2
(2)
设生成CO m克
3C2H5OH+8O2=2CO+4CO2+9H2O
138 56
69 m
138/69=56/m
解得m=28
所以生成一氧化碳的质量为28g


4

jiffsnqqw 幼苗


没问题?我晕...


1

开水煮牛皮 幼苗


(1)根据质量守恒定律,反应后有18个氢原子,反应前也应该是18个,每个乙醇分子中含有6个氢原子,所以X的值就是3.进而可以算出Y的值是4,Z的值是2,以备后面使用.故答案为:3.
(2)设反应后生成一氧化碳的质量为x:
3C2H5OH+8O2 点燃¯4CO2+2CO+9H2O
138 56
69g ...


0

pengdilong 幼苗


让其充分燃烧啊


0