用一根长28分米的铁丝围成一个长方形,长方形的长与宽的比是4:3,这个长方形的面积是多少平方分米?

winlighten 1年前 已收到3个回答 举报

潇飞羽 花朵


59039377,你好:
长宽的和是:28÷2=14(分米)
长方形长是:14×4/(4+3)=8(分米)
长方形宽是:14×4/(4+3)=6(分米)
长方形面积:8×6=48(平方分米)


5

gexinlei123 幼苗


48平方分米


2

life400 花朵


长:28÷2÷(4+3)x4=8(分米)
宽:28÷2÷(4+3)x3=6(分米)
面积:6x8=48(平方分米)


0