已知矩形纸片ABCD中,AB=8,BC=6,将纸片折叠使得A和C重合,求折叠EF的长

浪漫天子 1年前 已收到1个回答 举报

ff锦 幼苗


EF交BD于O
三角形EAO相似于三角形CAB
EO/BC=AO/AB
EO/6=5/8
EO=30/8
EF=60/8=7.5


6