函数y=lgx- 9 x 的零点所在的大致区间是(  ) A.(6,7) B.(7,8) C.(8,9) D.(9,10

函数y=lgx-
9
x
的零点所在的大致区间是(  )
A.(6,7) B.(7,8) C.(8,9) D.(9,10)
周郎爱小乔 1年前 已收到1个回答 举报

无语笨笨熊 幼苗


由于函数y=f(x)=lgx-
9
x 在(0,+∞)上是增函数,
f(9)=lg9-1<0,f(10)=1-
9
10 =
1
10 >0,f(9)•f(10)<0,
故函数y=lgx-
9
x 的零点所在的大致区间是(9,10),
故选D.


6