1.在一定体积的密闭容器中,放入3L A气体,5L B气体,在一定条件下发生下列反应:2A(气)+5B(气)=4C(气)

1.在一定体积的密闭容器中,放入3L A气体,5L B气体,在一定条件下发生下列反应:2A(气)+5B(气)=4C(气)+xD(气)反应完全后温度不变,混合气体的压强是原来压强的87.5%,则化学式中x的值是:
A.2 B.3 C.4 D.5
2.实验测得一氧化碳与氧气混和气体的密度是氢气的14.5倍,可知其中一氧化碳的质量百分比为
(A)25.0% (B)27.6% (C)72.4% (D)75.0%
第一题答案是A 第二题答案是B
afa_fx 1年前 已收到1个回答 举报

zwjhy005 种子


1 因为反映后压强降低 所以2+5>4+X 因为压强降低 所以反映过程气体体积会变少 所以X只能为2
当然也可以通过物质的量运算得出X=2;
2 可知混合气体分子量为2*14.5=29
CO 28 X
02 32 1-X
混合气体 29
X为占的体积分数
28X+(1-X)*32=29 X=0.75
占质量分数为 X*28/29=72.4%所以选C


6