学校上午买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元;下午又买了2和足球和3个篮球,共付人民币388.8元,

学校上午买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元;下午又买了2和足球和3个篮球,共付人民币388.8元,
篮球和足球的单价各是多少?
thomas--wang 1年前 已收到1个回答 举报

阿虎403 幼苗


篮球是85.2元,足球是66.6元

1年前 追问

10

thomas--wang 举报

有算式吗,而且可以给我讲讲是怎么做的吗?

举报 阿虎403

足球设成X,篮球设成Y ,
(1)4x+2y=436.8
(2)2x+3y=388.8(这个式子给它乘2就变成 4x+6y=777.6)
把第二个式子减去第一个式子 就等于 4y=340.8 这样 y就等于85.2
然后你知道怎么算了吧!好好学习,不懂的问同学!加油了